Спортсмены Политеха - сильнейшие на паркете в регионе

15 Мая 2024

В Самаре определили победителей Кубка по баскетболу среди вузовских команд

Вчера в «МТЛ Арене» прошли решающие игры Кубка Федерации баскетбола Самарской области среди студенческих команд. Проводится турнир в память о легендарном тренере Игоре Азарове, воспитавшем несколько поколений куйбышевских и самарских спортсменов.

В финальных матчах сошлись представители Политеха и Самарского университета, в результате победу завоевали и мужская, и женская команды нашего университета.

Главный трофей и призы баскетболистам вручил сын легендарного тренера, губернатор Самарской области и выпускник Политеха Дмитрий Азаров. Он отметил, что в студенческие годы тоже отстаивал честь вуза.

– Для меня такой финал – это ностальгия, потому что сам когда-то защищал цвета клуба «Политех», – сказал глава региона. – Мы, как правило, противостояли классной команде авиационного института. И практически всегда финал в мое время был таким. И всегда был жарким. Но сегодняшний финал был под стать по мастерству, самоотдаче и зрелищности.

Совсем недавно, 11 мая, женская сборная баскетболисток Политеха завоевала еще одно золото. Студентка электротехнического университета Дарья Львова, представительница теплоэнергетического факультета Анастасия Темникова, Валерия Камынина и Анастасия Точилина с инженерно-технологического победили в Чемпионате ПФО по баскетболу 3х3 среди вузов. В решающем поединке наши девушки обыграли команду Республики Башкортостан со счетом 12:6. Тренер женской команды Политеха – мастер спорта, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Ольга Костромина.